Мнение Событие Экспертиза 

Дефицит воды может стать причиной конфликта между странами Евросоюза

О возможных причинах будущей вражды членов ЕС пишет Politico со ссылкой на документ Европейской комиссии.

В Брюсселе считают, что ЕС не готов к последствиям глобального потепления. Соответствующий прогноз Европейская комиссия (ЕК) планировала огласить на следующей неделе в коммюнике.

Как пишет издание Politico со ссылкой на документ ведомства, изменение климата приведет к нехватке воды. А это, в свою очередь, ударит по всем аспектам жизни: сельскому хозяйству, производству, инфраструктуре, экономике и здоровью населения.

   

Так, по данным ЕК, на 2019 год от дефицита воды уже страдало 38% населения Евросоюза. По подсчетам специалистов, засуха ежегодно обходится экономике ЕС в €2-9 млрд.

Как считают эксперты, однажды нехватка водных ресурсов может выйти за пределы межотраслевой конкуренции и вылиться в межгосударственные конфликты.  К примеру, в Испании споры вокруг реки Эбро привели к конфликту между провинциями Арагон и Каталония. А во Франции между полицейскими и фермерами вспыхнули столкновения из-за водохранилища.

В связи с этим Европейская комиссия призывает страны ЕС форсировать работу по сдерживанию климатического кризиса. Промедление, которое они себе позволяют, серьезно усугубляет проблему, убеждены в Брюсселе.

ЕК считает, что ухудшение климатической ситуации может сократить экономический рост ЕС на 7% к 2100 году. Ранее агентство Bloomberg предупредило, что 2024 год может стать самым жарким за всю историю наблюдений.

Фото — bpn.ge

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: